Приморцы и Химари забили по одном голу

indexНу вот и возобновился чемпионат России по футболу! В чём-то даже символично, что первым поединком первенства после паузы стала встреча двух мегакоманд, занимающих два почётных последних места в таблице… Это вам не Евро какой-нибудь. Соскучились, небось, по родным Палестинам-то? Вот и Владимир Петтай, обслуживавший поединок, также, видимо, успел истосковаться по своему свистку и предъявил жёлтую карточку Йовановичу уже на первой минуте.

«Луч-Энергия» — «Химки» 1:1
Голы: Булыга, 54 – Низамутдинов, 82
«Луч-Энергия»: М.Чех, Дакоста (Ланько, 80), Д.Н.Смирнов, Новкович, Бегович, Черногаев (Кралевски, 72), Булыга, Дамьянович, Гвазава, Шевченко, Бурмистров (Кузнецов, 46)
«Химки»: Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович (Самусёвас, 78), Дроздов (Евстафьев, 59), ПИЛИПЧУК (Никифоров, 61), Першин, Н.Чех, Низамутдинов, Антипенко
Предупреждены: Дамьянович, 39, Гвазава, 81, Кралевски, 84 – Йованович, 1, Степанов, 21, Антипенко, 63, Першин, 80, Низамутдинов, 89

О чём можно было сказать накануне матча? Разумеется, о том, что первый матч на посту главного тренера «Химок» проводил Сергей Юран, который, как ехидно замечают болельщики «Спартака», всё ближе и ближе подбирается к Тарасовке. С «Лучом» в этом чемпионате наставник уже встречался (когда «Шинник» проиграл – 0:1) и тогда сорвался на арбитра, что повлекло за собой дисквалификацию специалиста… Что же касается потерь и приобретений команд, то в России ситуация такова, что коллективы имеют право воспользоваться услугами джокеров лишь после 7-го июля. То есть первый тур после паузы пройдёт с участием исключительно «старых сил» и никаких Коллеров, который хочет купить wmr на приват24 недорого, к примеру, можно было не ждать. Это относительно приобретений, конечно же, а потери – само собой. «Луч», например, покинули Тихоновецкий и Базаев (из известных игроков), но это не сказалось на атакующих возможностях владивостокцев. Во всяком случае, на первых минутах, которые прошли под бодрые и задорные выпады хозяев. Гвазава и Шевченко пытались напрячь Березовского, который в обоих случаях бдил.

«Химки» же (которые из-за дисквалификации потеряли Блатняка, а из-за травмы – Мрджу) как-то не впечатляли в атаке, надеясь всё больше на левый край, где одно время был достаточно активен Пилипчук, выполнивший пару неточных навесов и прострелов. «ЛЭ» во второй половине тайма создал ещё один неплохой момент, когда Шевченко шикарной передачей вразрез вывел к воротам Булыгу, однако Виталий, что называется, не попал в шаг и загнал себя к самой лицевой. Оттуда можно было лупануть только во вратаря, что белорус исправно и выполнил. В общем, ничего особенно интересного до перерыва на поле не приключилось.

Зато почти сразу после отдыха зрители наконец-то увидели гол. Виталий Булыга наконец-то добился своего, воспользовавшись пасом справа. Он легко убрал финтом с пути Степанова и переиграл вратаря, оставшись с ним с глазу на глаз. Чуть позже Березовский и вовсе начудил, выйдя за пределы штрафной и выбив мяч прямо на ногу сопернику (которым был всё тот же Булыга). К счастью для гостей, Виталий поскользнулся при попытке забросить шарик за уши киперу. Булыга вообще стал, наверное, лучшим в составе хозяев – он ещё несколько раз попытался посеять панику в нестройных оборонительных рядах гостей и поиметь с этого какой-никакой гешефт – но не получилось.

А вот «Химки» всё же смогли сравнять счёт! Прошла единственная стройная атака подмосковного клуба за весь матч, увенчанная великолепным прострелом Мантаса Самусёваса на пятачок, куда уже поспевал Низамутдинов. Эльдар является лучшим бомбардиром чемпионата – теперь уже единолично – не забыли? Концовка игры осталась за гостями, Никифоров и Низамутдинов будто проснулись после спячки длиной в 80 с лишним минут и начали бегать, как зайцы – примерно так же быстро и так же, по большей части, бесцельно. Нарисовать пенальти у первого из них не получилось, потом Чех спас ворота после удара Никифорова (а также Самусёваса), были ещё парочка офсайдов и тому подобное. Даже Сергей Юран в волнении поднялся со своего места… Но несмотря на пять добавленных арбитром минут «Химки» больше ничего создать не сумели.

Благодаря такому результату чемпион России «Зенит» опустился, между прочим, на последнее место! Пусть и, судя по всему, ненадолго, но всё же это факт, заслуживающий того, чтобы быть отмеченным…

21:28 13/03/2014
Автор новости: Sergey 386